在梯形ABCD中,AD平行于DC,AD大于BC,且AD=5,AB=AC=2,P为AD上一点,且角BPC=角A,求AP=?

在梯形ABCD中,AD平行于DC,AD大于BC,且AD=5,AB=AC=2,P为AD上一点,且角BPC=角A,求AP=?
三角形ABP相似于三角形DPC
不好意思,是AD小于BC,我一时着急写错了~可是我们初二还没学一元二次方程,用求根公式是不是有些难啊,没有其他解法了么?
黄连与甘草 1年前 已收到4个回答 举报

一阵好风 幼苗


∵∠BPD=∠BPC+∠CPD=∠A+∠ABP,∠BPC=∠A
∴∠CPD=∠ABP
∵∠D=∠A
∴△ABP∽△DPC
∴AP/CD=AB/PD
∴AB*CD=AP*PD
设AP=x
则4=x(5-x)
x²-5x+4=0
x1=1,x2=4
所以AP=1或AP=4


8

三北人 幼苗


我觉得你给的图有问题,要不就是题目有问题,AD大于BC?图上明明AD没有BC长
不过一楼正解
AB=AC=2,这个好像给的也有错误的 ,楼主把题目好好检查下再发吧


2

pingguoshu123 幼苗


∵ ∠BPD=∠BPC+∠CPD=∠A+∠ABP
∴ ∠CPD=∠ABP
∵ ∠D=∠A
∴ △ABP∽△DPC
∴ AP/CD=AB/PD
∴ AB*CD=AP*PD
设 AP=x
则 4=x(5-x)
x²-5x+4=0
x1=1,x2=4
所以 AP=1 或 AP=4


0

椰海情缘 幼苗


这样的问题,不能给解答
不是不会,是不能
over


0