一批苹果,每筐装56千克,正好装了48筐.如果每筐多装8千克,能少用几个筐?

一批苹果,每筐装56千克,正好装了48筐.如果每筐多装8千克,能少用几个筐?
急!
boylwm 1年前 已收到4个回答 举报

空瓶子915 春芽


晕,每筐56千克装48筐,这就可以求出总量,56*48=2688(千克),那么每筐多装8千克也就是56+8=64(每筐),总数除以每筐就是所用的筐了,2688/64=42(筐),求省用的筐数,就用原来所用的筐减去现在用的筐 48-42-=6(筐)
答:能省用6筐.
哈哈,好像回到了小学~!差,总看错


5

神都没想到 幼苗


用计算机吧!!!!!!!!!!


1

feng_jian 幼苗


48乘以56得总的苹果树为2688个。下载每筐要装56加8个得64个。用2688除以64得现在的筐数为42。用48减去42得6筐。答:会少用6个筐。


1

jojonew 果实


批苹果,每筐装56千克,正好装了48筐.如果每筐多装8千克,能少用几个筐?
48-56×48÷(48+8)
=48-56×48÷56
=56-48
=8筐


0