一批苹果卖出[2/7],正好卖出4箱多12千克,剩下的苹果刚好装满11箱.这批苹果一共有多少千克?

猫性难改 1年前 已收到4个回答 举报

毒蛇xx 幼苗


解题思路:一批苹果卖出[2/7],则还剩下全部的1-[2/7],又剩下的苹果刚好装满11箱,根据分数除法的意义可知,这些苹果共有可装11÷(1-[2/7])=15[2/5]箱,则这12千克苹果可装15[2/5]-11-4=[2/5]箱,所以每箱苹果重12÷
2
5
=30千克,则这些苹果一共有15×30+12千克.

11÷(1-[2/7])=15[2/5](箱);
12÷(15[2/5]-11-4)×15+12
=12÷
2
5×15+12,
=450+12,
=462(千克).
答:这批苹果共有462千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 首先根据分数减法及除法的意义求出共可装多少箱,然后求出12千克占每箱重量的分率是完成本题的关键.


4

a小予a 幼苗


1箱=30kg
(2箱+6kg) x 7=14箱+42kg - 4箱-12kg
=10箱+30kg
=11箱
14 x 30+42=482(kg)


2

jojonew 果实


12÷【11÷(1-2/7)×2/7-4】×【11÷(1-2/7)】
=12÷【4.4-4】×15.4
=30×15.4
=462千克


1

liujing88 幼苗


设每箱苹果x千克。
(4x+12)÷2/7=11x+4x+12 解得x=30
所以一共有4×30+12+11×30=462千克


1