一个梯形的面积是25dm2,上底是4.8dm,下底是5.2dm,高是______.

shpaopaolong 1年前 已收到3个回答 举报

hellyer 幼苗


解题思路:根据梯形的面积公式=(上底+下底)×高÷2,所以可用梯形的面积乘2再除以上下底的和即可.

25×2÷(4.8+5.2),
=50÷10,
=5(分米),
答:梯形的高是5分米.
故答案为:5分米.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查的是梯形面积公式的灵活应用.


9

only_lily 幼苗


体形面积是:(上底加下底)乘高除以2
假设高为x
1/2(4.8+5.2)x=25
5x=25
x=5
所以高是5分米
以后有问题问我哦!


1

bonnie520329 幼苗


体形面积是:(上底加下底)乘高除以2
假设高为x
1/2(4.8+5.2)x=25
5x=25
x=5
所以高是5分米


0