一个梯形的上、下底之和是36dm,是高的4倍,这个梯形的面积是______dm2.

dtd6ec9g5dfed 1年前 已收到8个回答 举报

twentyfourseven 幼苗


解题思路:先求出梯形的高,进而依据梯形的面积公式即可求解.

36×(36÷4)÷2,
=36×9÷2,
=162(平方分米);
答:这个梯形的面积是162平方分米.
故答案为:162.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 此题主要考查梯形的面积的计算方法.


7

greenorchid 花朵


高:36÷4=9分米
梯形面积:36×9÷2
=324÷2
=162平方分米


2

aa蓝瞳 幼苗


36÷2×9=162


2

后街吴老二 幼苗


162


2

weixiaobao008 幼苗


梯形面积=上下底的和乘高再除以2,上下底的和为36分米,是高的4倍,所以高=36除以4=9分米,所以梯形面积等于36乘9再除以2=162平方分米。希望答案对你有帮助。


2

9sa9x 幼苗


162


1

zhongdule 幼苗


高=36÷4=9(分米)
梯形面积=36×9÷2=162(平方分米)


1

野马牧场 花朵


36×﹙36÷4﹚÷2
=36×9÷2
=162﹙平方分米﹚


1