函数y=|x|/x+x的图像是?图像怎么画...

函数y=|x|/x+x的图像是?图像怎么画...
关于函数图像是怎么画的...顺便解释下怎么画啦...
土砖头他三表叔 1年前 已收到4个回答 举报

TangYong407 幼苗


分段函数,
x0时,y=x/x+x=x+1


9

马宁夏 幼苗


分类讨论 当x>=0时y=x+1只保留x>=0(y轴右侧)部分;当x<0时,y=x-1只保留x<0(y轴左侧)部分


1

小nn片云 幼苗


简易用几何画板


0

holyroro 幼苗


首先求其定义域:x!=0; 当x<0时|x|>0, |x | / x=-1; 所以函数就可以写为 x-1 是一次函数 找两个点确定一条直线 但要记住它的在x<0 的部分有效 当x>0时 也一样分析


0