小明对小彬说:“把你的年龄乘以3再减去5所得的数是多少告诉我,我就能猜出你的年龄”

小明对小彬说:“把你的年龄乘以3再减去5所得的数是多少告诉我,我就能猜出你的年龄”
小彬:“37”
小明:“你今年14岁”
小彬:“你是怎么知道的”
你能用方程解开这个谜吗
hobird 1年前 已收到11个回答 举报

菜tt打狗 幼苗


设x:x*3-5=37
3x=37+5
3x=42
x=42/3
x=14


6

赫得安德 幼苗


(37+5)/3 用方程的话 3x-5=对方说的数


2

妖妖之娆 幼苗


若说清楚原因,则有附加分 当2X=3X成立的时候X=0 此时两边不能除去这个x x是未知数,并不可以用来除


2

fostershang 幼苗


设x小彬x岁。
x*3-5=37
3x=37+5
3x=42
x=42/3
x=14
逆向的思路


2

jimmi33 幼苗


若说清楚原因,则有附加分 当2X=3X成立的时候X=0 此时两边不能除去这个x x是未知数,并不可以用来除


1

白色小鲸鱼 幼苗


设小彬的年龄为x岁
3x-5=37
3x=37+5
3x=42
x=14
这样就得出小彬的年龄了


1

wonderfulle 幼苗


设小彬的年龄为x岁
3x-5=37
3x=37+5
3x=42
x=14
答:小彬今年14岁。


0

小小水青 幼苗


设小彬X岁。根据题意得:
3X-5=37
解得X=14


0

北极熊110 幼苗


能;
设:小彬x岁。 这题可以反过来想,它减去5和乘3,就用得出来的数加5和除3,就得出来了。
3x-5=37
3x=37+5
3x=42
x=42÷3
x=14


0

了断 幼苗


设小彬年龄为X则3X-5=37;X=14


0

江枫2 幼苗


x3+5=37=[37-5]/3=14


0