求弧长 半径200 角度53.6 求弧长多少 及计算公式

camel777 1年前 已收到1个回答 举报

yubaocun 幼苗


先把角度数化成弧度数
53.6°=53.6/360 *2π≈0.3π
弧长l=1/2 θ*r=0.5*0.3π*200=30π


1