已知半径、角度、求玄长已经直径 2.08米,角度15,求玄长?还有公式

zhf1446 1年前 已收到4个回答 举报

瓜很ing 春芽


弦长=2*半径*sin(角/2)
=直径*sin(角/2)
=2.08*sin7.5°=0.2715m
画个图就很直观了,就是直角三角形知道了斜边长和一个角,求这个角的对应边


11

叶阐珠囊 幼苗


用三角形的余弦定理可以求啊
还有垂径定理也可以求...弦长=(半径乘以1/2角度的正弦值)*2


2

daiyu0413 幼苗


(3.14*2.08)*(15/360)


1

lcj_1203 幼苗


余弦定理cosC=(a2+b2-c2)/(2ab)
数字写在字母后面表示次方


0