某中学准备参加数学奥林匹克竞赛,为此学校为队员准备了10次预赛,每次10道选择题,每题4分,如果想被选

某中学准备参加数学奥林匹克竞赛,为此学校为队员准备了10次预赛,每次10道选择题,每题4分,如果想被选
某中学为参加数学奥林匹克竞赛,为此学校为队员准备了10次预赛,每次10道选择题,每题4分,如果想被选中,10次成绩总分必须要超过356分,若小红在前6次的比赛中已经得了208分.
(1)如果小红想要在10次预赛中,成绩超过356分,那么他在第t次比赛中,成绩不能少于多少分?
(2)如果第t次比赛小红的成绩为28分,最后三次预赛中要有几次得40分能被学校选中,参加比赛?
(3)如果第t次比赛小红的成绩为40分,那么最后三次预赛是否必须至少有一次再得满分,才能被学校选中参加决赛?
(4)如果小红10次预赛的成绩超过了356分,那么他一定会被学校选中去参加比赛吗?请你谈谈你的想法
不愿放弃你WF 1年前 已收到2个回答 举报

redadu 幼苗


1)365-208=148(分)
(2)(148-28)÷2=3(次)
(3)148-40=108(分)108÷3=36(分)只有三次都是36分就可以了
所以不是
(4)不一定因为成绩超过了356分的人很多还可能再选拔


3

馋佬呸 幼苗


1)365-208=148(分)
(2)(148-28)÷2=3(次)
(3)148-40=108(分)108÷3=36(分)只有三次都是36分就可以了
所以不是
(4)不一定因为成绩超过了356分的人很多还可能再选拔


1