有若干个学生参加数学奥林匹克竞赛,其中1/4获一等奖,N/5(N为自然数)获二等奖,其余91人获三等奖,?B

有若干个学生参加数学奥林匹克竞赛,其中1/4获一等奖,N/5(N为自然数)获二等奖,其余91人获三等奖,?B
有若干个学生参加数学奥林匹克竞赛,其中1/4获一等奖,N/5(N为自然数)获二等奖,其余91人获三等奖,共有()参赛。
请用小学方法!
z7306311 1年前 已收到4个回答 举报

黑柳丁 幼苗


1820/(15-4N)=1820/7=260


2

yuhyyuhy 幼苗


你日后要求解答的时候最好事先要求用什么范围的知识来解决,免得你费时间等,我白花力气解,大家都方便:
小学方法:
91人占总人数的1-1/4-N/5=3/4-N/5=(15-4N)/20
则总人数为91/((15-N)/20)=1820/(15-4N)
1820=1*2*2*5*7*13
15-4N必须是1,2,2,5,7,13当中1到6个因数的乘积
...


2

江湖人_rr 幼苗


小学方法:
91人占总人数的1-1/4-N/5=3/4-N/5=(15-4N)/20
则总人数为91/((15-N)/20)=1820/(15-4N)
1820=1*2*2*5*7*13
15-4N必须是1,2,2,5,7,13当中1到6个因数的乘积
N=1,15-4N=11,不符合要求
N=2,15-4N=7,符合要求
N=3...


2

8a4538cc9d096fbc 幼苗


260


0