一船在两码头之间航行,顺水要4小时,逆水要4个半小时还差8公里,水流速度为2km/时,求两码头之间的距离

5rei5 1年前 已收到1个回答 举报

lyt1231 春芽


额 发错了 汗追问:
(Y+2)X4=(Y-2)X4.5+8
4Y+8=4.5Y-9+8Y=18因为船的速度为18KM小时,所以(18+2)X4=80
船的顺水速度=船的平均速度+水流速度
[(s/4 –2) –2]*4.5=s–8
其中(s/4 –2)表示船在静水中的速度.
[(s/4 –2) –2]表示船逆水行驶时的速度
[(s/4 –2) –2]*4.5表示船逆水行驶4.5小时的距离(即s–8)解方程
4.5s/4–4*4.5=s–8
4.5s–16*4.5=4s-32
=80答,所以两码头之间的距离为80 km.


1