要使二氧化碳和一氧化碳含相同质量的氧元素,二氧化碳和一氧化碳的质量比是

爱得连线 1年前 已收到4个回答 举报

lulijian1981 幼苗


11:14
m*32/34=n*16/28
m:n=11:14


6

nnjjj 幼苗


根据两者分子式CO2,CO可知道含有同质量氧元素时,两者的物质的量之比为1:2质量比44:2*28==11:14


1

sdyanlei 幼苗


初中解法
CO2中O的质量分数是32/44
CO中O的质量分数是16/28
设含氧量都是xg的时候
那么CO2的质量是44x/32g
CO是28x/16g
所以CO2和CO的质量比是(44/32):(28/16)=11:14
高中解法
含氧元素的质量相同,那么O的物质的量相同
设CO2是xmol,CO是2xmol
所以...


1

睫毛儿 幼苗


11:14
m*32/34=n*16/28
m:n=11:14


0