【高中三角函数】13年的湖北高考题

【高中三角函数】13年的湖北高考题
本人愚笨,看不懂参考书
把函数y=根号3cosx+sinx(X属于R)的图像向左平移m(m>0)个单位,所得的图像关于y轴对称,则m的最小值是( )
五三上的答案是这样说的
第一步y=f(x)=2sin(x+π/3)向左平移m(m大于0)个单位长度得y=f(x+m)=2sin(x+m+π/3)
(这一步能看懂)
第二步,图像关于y轴对称,令x=0.得2sin(m+π/3)的绝对值=2
(问题就是这步看不懂.)
第三步,从而,m+π/3=2kπ加减π/2,故m=2kπ+π/6或m=2kπ+π/6或m=2kπ-5π/6,k属于z,又m大于0,所以m的最小值为π/6
(这步看得懂)
本人愚笨,求赐教
fanglibo 1年前 已收到1个回答 举报

gfs3ttt 幼苗


∵函数y=√3cosx+sinx=2sin(x+π/3)
1)将其图像左移m得y=2sin(x+m+π/3)
2)∵y=2sin(x+m+π/3)关于Y轴对称,即是偶函数
∴y=2sin(x+m+π/3)=±2cosx
∴m+π/3=±π/2==>m=-5π/6或m=π/6
∵m>0
∴m=π/6


9