科学几道数学题 (写出过程)1 在一定温度时,硝酸铵溶液质量的溶质质量分数为百分之50 ,取84g这种溶液,要使它达到饱

科学几道数学题 (写出过程)
1 在一定温度时,硝酸铵溶液质量的溶质质量分数为百分之50 ,取84g这种溶液,要使它达到饱和,应该向溶液中再加入固体硝酸铵多少g?若保持温度不变且不加入固体硝酸铵 则需蒸发掉多少g水才能使该溶液达到饱和?(该温度下硝酸铵的溶解度为175)
2.我国首台2500吨液压遥控自行式动力模块平板车于2006年在苏州研制成功.该车长73.2米 宽8.125米,有880个轮子,可根据货车的尺寸;重量以及道路的不同来确定车辆的匹配和组合.由于车体过于庞大,巨型车拐个弯都要60米
(1)若满载后每个轮子与地面间的接触面积为300平方厘米,求此时平板车对地面的压强为多少,此时相当于多少个成年人对地面产生的压强(成人对地面的压强约为10000帕)
3.如果是我国设计的北京2008年奥运会奖牌(图就不画了),奖牌正面为国际奥委会统一的规定的图案,奖牌背面镶嵌着取自中国的玉石,形象地诠释了中华民族自古以来以 玉 比 德 的价值观,是中华文明与奥林匹克精神的一次中西合璧 .奖牌分为金牌,银牌,铜牌,.其中金牌由纯银,玉石,纯金组成,金牌的总体积约为23立方厘米 ,镶嵌玉石的体积约为5.4立方厘米,纯金的质量约为6g.(已知 玉的密度为3g/立方厘米 金的密度为19.3g/立方厘米 银的密度为10.5/立方厘米) 请问
(1)一枚金牌约需玉石多少克(答案保留两位整数)
(2)一枚金牌中金的体积约为多少立方厘米?
4.在抗震救灾中,某舟桥部队利用冲锋舟为灾区开辟了水上生命线,人们乘坐的冲锋舟满载时排开水的体积是1.5立方米,冲锋舟自重为0.6x10的四次方N.假设每人的平均质量为60KG求.
(1)冲锋舟满载时所受的浮力是多少
(2)为保证安全,这条冲锋舟最多能承载多少人?(水的密度为1x10的三次方KG/立方米,g=10N/KG
西瓜花花 1年前 已收到1个回答 举报

xirokawa 幼苗


(1) 溶液中溶质的质量分数是溶质质量与溶液质量之比.
在一定温度时,硝酸铵溶液质量的溶质质量分数为百分之50
取84g这种溶液,则该溶液中硝酸铵的质量=42克,水42克
要使它达到饱和,设应该向溶液中再加入固体硝酸铵x克
这时必须知道饱和溶液中水和硝酸铵的质量比.
已知该温度下硝酸铵的溶解度为175,(即,硝酸铵的饱和溶液中溶质的质量分数为175/(175+100)=(700/11)%)
此时有多种算法.此其一:175:100=(42+x):42
x=1.75*42-42=0.75*42=31.5克
若保持温度不变且不加入固体硝酸铵 则需蒸发掉y克水才能使该溶液达到饱和
此时仍然是饱和溶液求解.只是42克硝酸铵保持不变,需要蒸发掉多少克水的计算而已:
蒸发掉y克水后剩下的水为42-y.有以下关系式:
175:100=42:(42-y)
y=42(1-1/1.75)=42*0.75/1.75=18克
故,要蒸发掉18克水才能使该溶液达到饱和
(2) 若满载后每个轮子与地面间的接触面积为300平方厘米
则880个轮子的接触面积=880*330cm^2
满载重量:2500000千克
此时平板车对地面的压强为:2500000/(880*330)≈8.61千克/平方厘米
相当于843664帕(乘以9.8再乘以10000)
若成人对地面的压强约为10000帕
此时相当于(约):843664/10000=84个成年人对地面产生的压强.
(3) 金牌的总体积约为23立方厘米 ,镶嵌玉石的体积约为5.4立方厘米,纯金的质量约为6g.(已知 玉的密度为3g/立方厘米 金的密度为19.3g/立方厘米 银的密度为10.5/立方厘米) 请问
1)一枚金牌约需玉石:5.4*3=16克(答案保留两位整数)
2)一枚金牌中金的体积约为:6/19.3≈0.311立方厘米
(4)人们乘坐的冲锋舟满载时排开水的体积是1.5立方米,冲锋舟自重为0.6x10的四次方N.假设每人的平均质量为60KG求.
1)满载时冲锋舟排开水的体积*水的比重=冲锋舟的自重 +满载时乘坐人的总重量=水对冲锋舟的浮力=1.5*1000*10=15000N
2)据1),满载时乘坐人的总重量=15000-6000=9000N=900KG
按照人均质量60KG计,这条冲锋舟最多能够承载的人数:
900/60=90/6=15(人)


6