已知函数f(x)=acos2(平方)x+bsinxcosx,且f(0)=f(π/3)=2

已知函数f(x)=acos2(平方)x+bsinxcosx,且f(0)=f(π/3)=2
1、求函数f(x)单调区间
2、设函数g(x)=f(x)+kf(x+π6).若g(x)≥3有解,求k的取值范围
罗丹无名 1年前 已收到1个回答 举报

说白了就是猪 幼苗


1.f(x)=a(cosx)^2+bsinxcosx,f(0)=f(π/3)=2,
∴a=2,
1/2+b√3/4=2,b=2√3,
∴f(x)=1+cos2x+√3sin2x=1+2sin(2x+π/6),
它的增区间由(2k-1/2)π=0,k>=0,或k=0,或k


6