如果圆锥的高缩小到原来的三分之一,底面半径扩大3倍,则圆柱的体积扩大( )倍

纽西联 1年前 已收到5个回答 举报

sungg00 幼苗


这是圆柱的体积还是圆锥的体积,如果是圆柱就是没有扩大,如果是圆锥,那就是扩大3倍.


2

王子与青蛙 幼苗


体积=πr²×h,h‘=1/3h,r’=3r,代入可知,V‘=3V.


0

容膝居主人 幼苗


半径扩三倍,则底面积扩了3的平方9倍
高邮市原来的3分之一,则体积为原来的9X(1/3)=3倍


0

63774247_32 幼苗


这是圆柱的体积还是圆锥的体积,如果是圆柱就是没有扩大,如果是圆锥,那就是扩大3倍。


0

半点尘烟 幼苗


3倍


0