一个圆锥体,底面半径扩大到原来的2倍,高缩小到原来的三分之一,它的体积就( )

一个圆锥体,底面半径扩大到原来的2倍,高缩小到原来的三分之一,它的体积就( )
A.扩大到原来的三分之四 B.缩小到原来的九分之四 C.扩大到原来的三分之四 D.缩小到原来的九分之二 鬼故事、骂人绕道
只爱伟 1年前 已收到2个回答 举报

mwm51 幼苗


V=1/3πr^2h
r'=2r
h'=1/3h
所以V'=4/3V
选A
如果本题有什么不明白可以追问,


9

saobi4974 幼苗


A.扩大到原来的三分之四;C.扩大到原来的三分之四
因为AC两个答案相同,因此都选。

假设圆锥原底面半径是r,高是h,那么原来的体积是:V=πr的平方h/3
底面半径扩大到原来的2倍,高缩小到原来的三分之一后,体积变成:V=π(2r)的平方(h/3)/3
=4/3(πr的平方h/3)
所以,选AC。...


2