速速回答!1将100ml密度为1.84克每立方厘米的98%的硫酸与400毫升水混合,所得溶液溶质的质量分数为a98%.b

速速回答!
1将100ml密度为1.84克每立方厘米的98%的硫酸与400毫升水混合,所得溶液溶质的质量分数为
a98%.b30.9% c24.5%.d19.6%
2将t摄氏度时A物质的溶液平均分成2份.若温度不变,将第一份蒸发8克水,结果折出1.2gA(不含结晶水),将第二份蒸发14克水,结果折出3.6gA,则t摄氏度时A的溶解度为
a21.8.b25.7.c40.d48
3在10摄氏度时,硝酸钾饱和溶液的溶质的质量分数为A%,此时硝酸钾的溶解度是B,则B和A的关系是
aB小于A.bB大于A.cB等于A.d无法比较
文可安邦 1年前 已收到1个回答 举报

13697451472 幼苗


(1)m硫酸=100ml×1.84g/ml×98%=180.32g 硫酸%=180.32g÷(100ml×1.84g/ml+400ml×1g/ml)=30.9% B
(2)(3.6g-1.2g)÷(14g-8g)×100g=40g C
(3)此时A=溶质质量÷溶液质量 B=溶质质量 选


5