(1)9X的平方减49=0 (2)36减x的平方=0 (3)(x加3)的平方减16=0 (4)(1减2X)的平方减3=0

(1)9X的平方减49=0 (2)36减x的平方=0 (3)(x加3)的平方减16=0 (4)(1减2X)的平方减3=0   求用因式...
(1)9X的平方减49=0 (2)36减x的平方=0 (3)(x加3)的平方减16=0 (4)(1减2X)的平方减3=0   求用因式分解法解 求过程 答案 谢谢
xianchendiandian 1年前 已收到5个回答 举报

summer_lhh 春芽


(1)9X^2-49=0
(3x+7)(3x-7)=0
3x+7=0
x1=-7/3
3x-7=0
x2=7/3
所以原方程的解是:x1=-7/3 x2=7/3
(2)36-x^2=0
x^2-36=0
(x+6)(x-6)=0
x+6=0
x1=-6
x-6=0
x2=6
所以原方程的解是:x1=-6 x2=6
(3)(x+3)^2-16=0
(x+3+4)(x+3-4)=0
(x+7)(x-1)=0
x+7=0
x1=-7
x-1=0
x2=1
所以原方程的解是:x1=-7 x2=1
(4)(1-2x)^2-3=0
(1-2x+根号3)(1-2x-根号3)=0
1-2x+根号3=0
x11+根号3)/2
1-2x-根号3=0
x2=(1-根号3)/2
所以原方程的解是:x1=(1+根号3)/2 x2=(1-根号3)/2


1

我是高楼 幼苗


1.原式=81倍X的平方等于49.推出X=正负7/9
2.)36-X=0
X=36
3)(X+3)的平方=16
(X+3)=正负4
X=4-3=1或X=-4-3=-7
4)(1-2X)的平方=3
(1-2X)=正负根号3
2X=1+根号3或2X=1-根号3
X=(1+根号3)/2或X=(1-根号3)/2


2

lulu6161 幼苗


9X的平方减49=0
(3x+7)(3x-7)=0
X=7/3或者-7/3
36减x的平方=0
(x+6)(x-6)
x=-6 或者x=6
(x加3)的平方减16=0
(x加3)的平方=16
[(x加3)-4][(x加3)+4=0
x=1 或者x=-7
(1减2X)的平方减3=0 
[(1减2X)+根号3][(...


1

阿鱼儿 幼苗


9X^2-49=0
(3X)^2-7^2=(3X-7)(3X+7)=0 X=7/3或X=-7/3
36-X^2=0
6^2-X^2=(6-X)(6+X)=0 X=6或X=-6
(X+3)^2-16=0
(X+3)^2-4^2=(X+3-4)(x+3+4)=0 x=1或x=-7
(1-2X)^2-3=0
(1-2X)^2-(根号3)^2=(1-2X-根号3)(1-2X+根号3)=0 X=(1-根号3)/2或X=(1+根号3)/2


0

荐股手5 幼苗


1、9x2-49=0
(3X)2-49=0
(3X-7)(3X+7)=0
X=±7/3
2、36-X2=0
(6-X)(6+X)=0
X=±6
3、(X+3)2-16=0
(X+3-4)(X+3+4)=0
X1=1;X2=-7


0