第一题:已知x^2+x=1,求x^4+2x^3-x^2+2005

第一题:已知x^2+x=1,求x^4+2x^3-x^2+2005
第二题:甲乙两人同时从两地出发,a小时相遇;若同向而行,则b小时甲追及乙,那么,甲乙两人速度之比为:
fftmb 1年前 已收到1个回答 举报

丫丫5733 春芽


第一题:
x²+x=1
所以x^4+2x³-x²-2x
=(x^4-x²)+(2x³-2x)
=x²(x²-1)+2x(x²-1)
=x²(x+1)(x-1)+2x(x+1)(x-1)
=(x²+x)[x(x-1)+2(x-1)]
=x²-x+2x-2
=x²+x-2
=1-2
=-1
所以原式=2004

第二题:



year中国真好为你解答
请点击[采纳为满意回答] O(∩_∩)O谢谢
如若您有不满意之处,我一定改正!希望给您一个正确答复!
祝您学业进步!

1年前 追问

8

fftmb 举报

谢谢您对我提出的问题的回答,我很满意,再问一个行吗?O(∩_∩)O~ 6(7+1)(7^2+1)(7^4+1)(7^8+1)=?? 写出解答过程,如可简便计算,写出简便计算过程

举报 丫丫5733

6(7+1)(7^2+1)(7^4+1)(7^8+1) =(7-1)(7+1)(7^2+1)(7^4+1)(7^8+1) =(7^2-1)(7^2+1)(7^4+1)(7^8+10 =(7^4-1)(7^4+1)(7^8+1) =(7^8-1)(7^8+1) =7^16-1 乐于回答