有一堆橘子,按每5个一堆少1个,每6个一堆正好分完,按每7个一堆分多1个.这堆橘子至少有多少个

姜宝宝 1年前 已收到2个回答 举报

哎呀恍恍我爱你 春芽


按每5个一堆少1个,每6个一堆正好分完,按每7个一堆分多1个;可以看成:按每5个一堆少6个,每6个一堆少6个,按每7个一堆分少6个
这堆橘子加上6个,可以整除以5、6、7
5、6、7的最小公倍数是210
这堆橘子至少有:210-6=204个


3

coebcbo 花朵


设x
(x+1)/5=x/6=(x-1)/7
6x+6=5x
7x=6x-6
x=-6
x=-6
6个


2