一个长方体的前面是一个边长为4厘米的正方形,右面是一个长5厘米、宽4厘米的长方形,这个长方体的表面积是______,体积

一个长方体的前面是一个边长为4厘米的正方形,右面是一个长5厘米、宽4厘米的长方形,这个长方体的表面积是______,体积是______.
独孤客2005 1年前 已收到1个回答 举报

娟子xu 幼苗


解题思路:前面的边长4厘米就是长方体的长和高,右面的长5厘米,就是长方体的宽,根据长方体的表面积=(长×宽+长×高+宽×高)×2,长方体的体积=长×宽×高,把数据分别代入公式解答即可.

表面积:(4×4+4×5+4×5)×2,
=(16+20+20)×2,
=56×2,
=112(平方厘米);
体积:4×4×5=80(立方厘米);
答:这个长方体的表面积是112平方厘米,体积是80立方厘米.
故答案为:112平方厘米,80立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题考查的目的是掌握长方体的特征,明确:长方体的长、宽、高与各面的长和宽的关系,掌握长方体的表面积、体积公式.


7