被减数、减数、差,三数和为30,问被减数是多少?

bjyjeeq 1年前 已收到5个回答 举报

watercup2003 幼苗


因为 被减数-减数=差
所以 被减数=减数+差
所以 被减数+减数+差=被减数+被减数=30
被减数=15


5

panjianxin 幼苗


30÷2=15.
解释:减数加上差就等以被减数。所以30相当于两个被减数的和


3

胖胖狮 幼苗


被减数-减数=差
被减数=减数+差
被减数+减数+差=被减数+被减数=30
被减数=15

望楼主采纳


2

tkoctkoc 幼苗


被减数-减数=差 被减数=减数+差 所以三者的和为30,被减数是15


2

白米白米偶爱你 果实


被减数=30÷2=15

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1