被减数、减数、差的和是120、减数是30、差是几?

冬天的萝卜963 1年前 已收到10个回答 举报

imoy 幼苗


设被减数为X,差为Y
X+Y+30=120
X=Y+30
可得 X=60 Y=30
所以差是30


8

圆8837 幼苗


设差为x
那么被减数=差+减数=x+30
被减数+减数+差=(x+30)+30+x=120
x=30


2

天目山过客 幼苗


30


2

yuqi_008 幼苗


设被减数为X,差为Y
X+Y+30=120
X=Y+30
可得 X=60 Y=30
所以差是30


2

普罗旺斯太阳 幼苗


120÷2-30=30


2

牛博士 幼苗


120/2-30=30


1

土豆2007 幼苗


被减数=60
那么差=30


0

brianczg 幼苗


120/2-30=30


0

michaelshc 幼苗


设被减数为x 差为y
x-30=y
x+y+30=120
则y=60


0

petersjx 幼苗


因为被减数=减数+差 所以被减数+减数+差=2个被减数=120
被减数=60
差就是60-30=30


0