已知函数f(x)=xx除于ax+b(a.b为常数)且方程f(x)-x+12=0有两个实根x1=3,x2=4,求函数f(x

已知函数f(x)=xx除于ax+b(a.b为常数)且方程f(x)-x+12=0有两个实根x1=3,x2=4,求函数f(x)的解析式
juney88 1年前 已收到1个回答 举报

betty_729 幼苗


将两根分别代入函数f(x)=x^2/ax+b 得 9/3a+b-3+12=0.16/4a+b-4+12=0
解方程组得 a=-1 b=2 所以f(x)=x^2/-x+2


8