已知二次函数f(x)=ax^2+bx(a.b为常数,a不等于0).满足条件f(1+x)=f(1-x),且方程f(x)=x

已知二次函数f(x)=ax^2+bx(a.b为常数,a不等于0).满足条件f(1+x)=f(1-x),且方程f(x)=x有等根.
是否存在m,n(m<n),使f(x)的定义域和值域分别为[m,n]和[3m,3n]如果存在求出m,n的值
wafuba 1年前 已收到2个回答 举报

撒旦_an 幼苗


1)
由f(1+x)=f(1-x)可知对称轴为 x=1
所以b/(-2a)=1 b=-2a;
因为ax^2+bx=x 即 ax^2+(b-1)x=0有重根
显然x1=x2=0 所以 b=1 a=-1/2
所以f(x)=-(1/2)x^2+x;
2)分别讨论:
若1=


7

romantic25 幼苗


楼上正解


0