用配方解x^2+4x-12=0

饿饭燃 1年前 已收到6个回答 举报

出手快 幼苗


x^2+4x=12
x^2+4x+4=12+4=16
(x+2)^2=(±4)^2
x+2=±4
x=-2±4
x1=2,x2=-6


10

wyjxiaogui 幼苗


(x+2)2=16,x=2和-6


2

zurigo 幼苗


x^2+4x-12
=(x+2)^2-16=0
(x+2)^2=16
x+2=±4
x1=2
x2=-6


2

wxf2006 花朵


x^2+4x-12=0
x^2+4x+4-16=0
(x+2)^2-16=0
(x+2-4)(x+2+4)=0
(x-2)(x+6)=0
x=2或x=-6


1

_dpqc09arm_7532 幼苗


x^2+4x+4=16
(x+2)^2=16
x+2=±4
x=±4-2


1

伤痛欲绝的儿子 幼苗


(x+2)^2=16 x=2或-6


0