我做一道乘数是2位数的乘法题,我把乘数26看成了29,结果得到的积比正确的积多了105,那么正确的积是多少?

HUAMEI19 1年前 已收到1个回答 举报

菜菜臭虫 幼苗


因为你把26错看成29,就是把一个因数看大了3个,即:29-26=3,那么积就会扩大3倍,那你就看105里面有几个3,做除法,得到的结果就是另外一个因数35,既然知道了另外一个因数35,我们就用35×26=910,得到的是正确算式,如果我们用35×29=1015,得到的是看错了的算式,我们再用这两个错误的结果相减,它们相差正好是105.整理:105÷(29-26)=35 正确的结果为:35×26=910 答:正确的积是910


11