一个两位数比它十位的数字X的3倍多8,个位上的数字是1,求这个两位数

又是雨季 1年前 已收到3个回答 举报

武凌人远 幼苗


10x+1=3x+8
x=1
这个两位数11


10

huoyanyan123 幼苗


设这个两位数的十位数字为x。
10x+1=3x+8
10x-3x=8-1
7x=7
x=1 所以:原方程的解是x=1
答:这个两位数是11。


2

小寒寒012 幼苗


(10*X+1)=3X+8
X=1
这个两位数是11


0