40个同学平均分一批作文本,后来又来了10人,大家重新分配,每人分得的作文本比原来少了3本.这批作文本共有多少本?

自然引力 1年前 已收到1个回答 举报

书辰 幼苗


解题思路:根据题意可知作文本的总个数是不变,可以设这批作文本共有X本,列出求原来每人分的本数,然后再列出后来每人分的本数加上3本,根据等量关系列出方程求解即可.

设这批作文本共有X本,
X÷40=X÷(40+10)+3,
X÷40=X÷50+3,
[X/200]=3,
X=600,
答:这批作文本共有600本.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 解此题的关键是知道作文本的总数不变,再根据题里条件和基本的数量关系列出方程解决问题.


3