在数列{an}中,a1=2,且点P(an,an+1)(n∈N*)在直线2x-y=0上.

在数列{an}中,a1=2,且点P(an,an+1)(n∈N*)在直线2x-y=0上.
(Ⅰ)求数列{an}的通项公式;
(Ⅱ)设bn=[nan
wingfosky 1年前 已收到1个回答 举报

无意舞清风 花朵


解题思路:(Ⅰ)由已知条件得an+1=2an,a1=2,由此能求出an=2•2n-1=2n
(Ⅱ)由bn=n•(
1
2
)n
,利用错位相减法能求出数列{bn}的前n项和Tn

(本小题满分12分)
(Ⅰ)∵数列{an}中,a1=2,且点P(an,an+1)(n∈N*)在直线2x-y=0上,
∴an+1=2an,a1=2,…(2分)
∴{an}是首项为2,公比为2的等比数列,
∴an=2•2n-1=2n.…(5分)
(Ⅱ)∵an=2n,bn=
n
an,∴bn=n•(
1/2)n…(6分)
∴Tn=1×(
1
2)+2×(
1
2)2+3×(
1
2)3+…+n×(
1
2)n,①…(7分)
①×
1
2]:
1
2Tn=

1×(
1
2)2+2×(
1
2)3+…+(n-1)×(
1
2)n+n×(
1
2)n+1,②…(8分)
①-②:
1
2Tn=
1
2+(
1
2)2+(
1
2)3+…+(
1
2)n-n×(
1
2)n+1
=

1
2[1-(
1
2)n]
1-
1
2-n×(
1
2)n+1…(10分)
∴Tn=2-(n+2)•(
1
2)n.…(12分)

点评:
本题考点: 数列的求和;数列递推式.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和数列的前n项和的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意错位相减法的合理运用.


7