把一盒棋子86粒分成三堆,已知第一堆比第二堆多16粒,第二堆的粒数又是第三堆的1.25倍,这三堆棋子各有多少

是戟 1年前 已收到1个回答 举报

nbma 幼苗


第三堆x,第二堆1.25x,第一堆1.25x+16
x+1.25x+(1.25x+16)=86
3.5x=70
x=20
1.25x=1.25*20=25
1.25x+16=25+16=41


9