线段AB被分成2:3:4三部分,已知第一部分和第三部分中点的距离5.4厘米,则AB长

zj6264806 1年前 已收到1个回答 举报

回首默然 种子


总共分为:2+3+4=9份
第一部分中点和第三部分中点,共:2÷2+3+4÷2=6份
所以每份长为:5.4÷6=0.9厘米
总长为:9x0.9=8.1厘米


10