函数y=x^3/3+x^2-3x-4在[0,2]上的最小值是

函数y=x^3/3+x^2-3x-4在[0,2]上的最小值是
我要详解.
海大青年 1年前 已收到2个回答 举报

姜小屁 幼苗


定义域R
求导f'(x)=x^2+2x-3=(x+3)(x-1)
根据f'(x)图像,不难看出f(x)在(负无穷,-3),(1,正无穷)上递增,在[-3,1]上递减
所以最小值f(1)=1/3+1-3-4=-17/3


3

pjb002 幼苗


excel啊


2