负5分之2(3y+2)等于10分之1减2分之3(y-1)的解

fld111 1年前 已收到1个回答 举报

最爱吃qq1 花朵


负5分之2(3y+2)等于10分之1减2分之3(y-1)
-2/5(3y+2)=1/10-3/2(y-1)
方程两边乘以10
-4(3y+2)=10-15(y-1)
-12y-8=10-15y+15
-12y+15y=25+8
3y=33
y=11


7