已知圆心C为的圆经过点A(1,0)B(2,1)且圆心C在y轴上,求此圆方程

1102790 1年前 已收到1个回答 举报

yigeshab 幼苗


设圆心C坐标(0,b),
AC=BC,1^2+b^2=2^2+(1-b)^2,2b=4,b=2,C坐标(0,2),
半径=√5
圆方程:x^2+(y-2)^2=5


3