直角三角形三条边的长度比是5:6:7,周长是72厘米,面积是()平方厘米?

直角三角形三条边的长度比是5:6:7,周长是72厘米,面积是()平方厘米?
要算式,
南雁vs北牧 1年前 已收到3个回答 举报

笑羊 幼苗


72÷(5+6+7)=4(厘米) 4X5=20(厘米)
4X6=24(厘米)面积:20X24÷2=240(平方厘
米)


9

大肥兔兔 幼苗


这样的直角三角形不存在,直角三角形三条边要满足勾股定理,也就是两条直角边平方的和等于斜边的平方,三条边之比为5:6:7的三角形不是直角三角形。


0

shunqiziran 幼苗


三角形周长是72厘米,三条边比是5:6:7,所以三条边分别为20、24、28厘米。根据勾股定理,两条直角边的平方和等于斜边的平方,而这三条边不符合此定理。所以你的题目可能出错了。


0