设P(A)>0,1>P(B)>0,证明P(A|B)>P(A)等价于P(B|A)>P(B)

smanny 1年前 已收到2个回答 举报

大侠王重阳 春芽


由条件概率公式:
P(A|B) = P(AB)/P(B),P(B|A)=P(AB)/P(A),
故P(A|B)> P(A)等价于P(AB)/P(B)> P(A),
即P(AB)>P(A)P(B),
亦等价于P(AB)/P(A)>P(B),
即 P(B|A)> P(B).


3

cvoiadsfupoausdo 花朵


P(AIB) >P(A)
P(AB)/P(B) >P(A)
P(AB) >P(A)P(B)
P(B|A)
=P(AB)/P(A)
>P(A)P(B)/P(A)
=P(B)


2