设f(x)=e^x-2 证明:至少有一点C属于(0,2)使得f(c)=c

小马哥325 1年前 已收到2个回答 举报

急流涌退 幼苗


记f(x)-x=e^x-x-2=g(x) 则 ,g(0)=-1,g(2)=e^2-2-2=e^2-4>2^2-4=0 且g(x) 连续,
所以 ,必存在着c∈(0,2),使 g(c)=0 即 f(c)=c

1年前 追问

2

小马哥325 举报

不好意思,我不是很白为什么f(x)要减x.难道是f(x)不是基本初等函数吗?所以要把它变成基本初等函数。

举报 急流涌退

变为右端为0 ,就可用把c看做f(x)-x=0的根,用根的存在定理。

易士奇 幼苗


f(x)连续
f(0)=-2<2
f(2)=e^2-3>2
由介值定理,至少存在一点ξ∈(0,2)满足f(ξ)=2
证毕!


2