{5x+4y=7 {7x+3y=15 怎么算

ocean葵 1年前 已收到2个回答 举报

gfh546545 幼苗


5x+4y=7 1
7x+3y=15 2
1式*3得 15x+12y=21 3
2式*4得 28x+12y=60 4
4式-3式得 13x=39
x=3
代入1 5*3+4y=7
4y=-8
y=-2
解得x=3 y=-2

1年前 追问

9

ocean葵 举报

{2x+5y=-21 {x=3y=8

vv一下香烟 幼苗


打出来太麻烦了...这题很简单的...你自己算好了


0