已知e是自然对数的底数,若函数f(x)=ex-x+a的图象始终在x轴的上方,则实数a的取值范围______.

新小兔子 1年前 已收到1个回答 举报

西元落日 花朵


解题思路:将问题转化为f(x)=ex-x+a>0对一切实数x恒成立,求出函数的导数f′(x),利用导数判断函数的单调性,求出最小值,最小值大于0时a的范围,即a的取值范围.

∵函数f(x)=ex-x+a的图象始终在x轴的上方,
∴f(x)=ex-x+a>0对一切实数x恒成立,
∴f(x)min>0,
∵f′(x)=ex-1,
令f′(x)=0,求得x=0,
当x<0时,f′(x)<0,则f(x)在(-∞,0)上单调递减,
当x>0时,f′(x)>0,则f(x)在(0,+∞)上单调递增,
∴当x=0时,f(x)取得极小值即最小值为f(0)=1+a,
∴1+a>0,
∴a>-1,
∴实数a的取值范围为(-1,+∞).
故答案为:(-1,+∞).

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;函数恒成立问题;利用导数研究函数的单调性;利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数的单调性,注意导数的正负对应着函数的单调性.考查了函数的恒成立问题,对于函数的恒成立问题,一般选用参变量分离法、最值法、数形结合法进行求解.本题考查了利用导数研究函数在闭区间上的最值,一般是求出导函数对应方程的根,然后求出跟对应的函数值,区间端点的函数值,然后比较大小即可得到函数在闭区间上的最值.属于中档题.


1