若m、n满足|2m+n|+(n-2)=0,则mn的值等于 A、-1 B、1 C、2 D、-2

37807216 1年前 已收到1个回答 举报

feng_000 春芽


|2m+n|+(n-2)²=0
∴2m+n=0
n-2=0
∴m=-1
n=2
∴mn=-2
选D


3