(log(2)5+log(4)125)×log(3)2÷log(根号三)5

(log(2)5+log(4)125)×log(3)2÷log(根号三)5
()里的数字表示在下面的那个数字,
zsdi 1年前 已收到3个回答 举报

lzx226 幼苗


先给你公式 log(n)m=lgm/lgn log(n^x)m^y=(y/x)log(n)m (^表示次方)
原式=(log(2)5+log(2)5根号5)*log(3)2/2log(3)5
=(log(2)5*5根号5)*log(3)2/log(3)25
=(log(2)25根号5)*log(3)2/log(3)25
=(lg25根号5/lg2)*(lg2/lg3)/(lg25/lg3)
=(lg25根号5/lg2)*(lg2/lg25)
=(lg25根号5)/(lg25)
=log(25)25根号5
=log(5)5^(5/4)
=5/4


5

柴郡猫0305 幼苗


原式=[log(2)5+log(2^2)5^3]X log(3)2÷2log(3)5
=(5/2)log(2)5 X log(3)2÷3log(3)5
=5/4 lg5/lg2 X lg2/lg3 X lg3/1g5
=5/4


0

癲癲 幼苗


考察的是对数的基本性质:
原式
=(log(2)5+(3/2)log(2)5)×log(3)2÷[2log(3)5]
=(5/2)[log(2)5]×[log(3)2÷log(3)5]÷2
=(5/4)[log(3)5÷log(3)2]×[log(3)2÷log(3)5]
=5/4


0