已知抛物线y=ax2+2x+c与x轴的交点都在原点的右侧,则点M(a,c)在第___象限.

kjh1982 1年前 已收到1个回答 举报

jdknknlf11 幼苗


解题思路:与x轴交点都在原点右侧,可知交点横坐标都为正值,即ax2+2x+c=0的解为正,所以根据根与系数关系可知,x1+x2=-[b/a],x1x2=[c/a],即可确定a,c的符号,从而可确定点M所在的象限.

设x1,x2为方程ax2+2x+c=0的根,
则根与系数关系可知,x1+x2=-[b/a]=-[2/a],x1x2=[c/a],
∵函数与x轴的交点都在原点的右侧,
∴x1+x2>0,x1x2>0,
∴a<0,c<0,
∴点M(a,c)在第三象限.

点评:
本题考点: 二次函数图象与系数的关系

考点点评: 本题考查了二次函数上点的坐标特征.


5