已知抛物线y=ax2+2x+c与x轴的交点都在原点的右侧,则点M(a,c)在第几象限?理由?

光着vv数星星 1年前 已收到1个回答 举报

gdanluk 幼苗


设方程ax^2+2x+c=0的两根为x1,x2
则x1+x2=-2/a 且 x1*x2=c/a
依题意可得,x1+x2>0 且 x1*x2>0
即a


4