1,已知方程5x-a=x+3的解是x=2试求5a-4的值 还有喔

1,已知方程5x-a=x+3的解是x=2试求5a-4的值 还有喔
2,能不能从(a+c)x=b-1得到x=b-1/a+3为什么?反之能不能从x=b-1/a+3x=b-1为什么
ahnnqpxqmej 1年前 已收到1个回答 举报

品味百媚 幼苗


1.
5x-a=x+3的解是x=2
将x=2代入
10-a=5
a=5
5a-4=25-4=21
2.
不能从(a+3)x=b-1得到x=b-1/a+3
因为不知道a+3是否等于0
反之能从x=b-1/a+3
得到(a+3)x=b-1
∵x=b-1/a+3
说明a+3≠0

1年前 追问

2

ahnnqpxqmej 举报

确定吗