修一条路,已修300米,如果再修200米,已修和剩下的比是1:4,全长多少米?

阿桂桂 1年前 已收到3个回答 举报

蓝玫冰激凌 幼苗


已修和剩下的比是1:4,
300+200=500
500*4=2000
2000+500=2500
全长2500米


8

qiucjian 幼苗


500:x=1:4
x=2000
全长=2000+500=2500


0

流沙河里无流沙 幼苗


设全长x米
500:(x-500)=1:4
x=2500


0