一个直角梯形,上底与下底的比是3:5,如果把上底增加6厘米,就变成呢一个正方 形.求梯形的面积是多少平?

jzk82 1年前 已收到2个回答 举报

娃哈哈o499 幼苗


上下底和:6/(5/8-3/8)=24厘米
上底:24x3/(3+5)=9厘米
下底:24x5/(3+5)=15厘米
梯形面积:1/2x(9+15)x15=180平方厘米


7

evolution_fu 幼苗


(上底+下底)X高/2 180


1