一栋住宅楼,底层高4米,以上每层高为3.2米,楼高H与层数n之间的函数关系式为( )

一栋住宅楼,底层高4米,以上每层高为3.2米,楼高H与层数n之间的函数关系式为( )
我看了答案是3.2n+0.8,请问这个算式是什么意思啊,请具体分析!
这里为什么不是4+3.我脑子比较笨啊!
hcxmrk 1年前 已收到12个回答 举报

sunyea 幼苗


H=3.2n+0.8
意思为:当层数为n时,楼高H=3.2n+0.8
(这里n=1,2,3,4--------)
如计算三层楼的高:H3=3.2*3+0.8=10.4米
即4+3.2+3.2=10.4米


4

古琴渔翁 幼苗


意思就是3.2(n-1)+4
就是说第一层是4米
当N=2时就是3.2+4
N=3时就是3。2*2+4
以此类推
n代表层数
n=1表示是第一层,如果是4+3.2n那么当n=1时就是
4+3.2=7.2米了,可是实际上一层只有4米
是不?


2

我的大头梨 幼苗


如果你说的底层就是一层的话,这就好解释了,底层高4米,拆开就是3.2+0.8,所以此后的就是3.2n加上捣乱的0.8,这个问题挺简单的你还问,对了,这类题类似一次函数。
如果你的年龄不大就做这种题,我服了现在的素质教育了,哎在无奈中奋斗————我...


2

番外703 幼苗


楼高=底层高度+除底层以外的其它各层高度总和
即H=4+(n-1)*3.2=4-3.2+3.2*n=3.2n+0.8,其中3.2n就是3.2*n
针对补充问题:因为n是指总层数,而底层包括在总层数里,因此要在总层数里减去底层啊,所以是(n-1)*3.2+4


2

piopeer 幼苗


其实是题目有问题,让你困惑
3.2n+0.8是把"底层"看做第一层
(计算底层时候,n=1)
4+3.2n是把"底层"看做底层,它上面一层是第一层
(计算底层时候,n=0)
这题目....你背答案好了...


1

守望前尘 幼苗


你想想吧,底层有4米对吧,以上每层高3.2米,那我问你二层高多少呢?答案很明显,是4+(2-1)*3.2=7.2米对吧。所以呢,每层高度3.2米并不包括一层!因此得在楼层数上减1。则得函数关系式为H=3.2(n-1)+4,化简则得H=3.2n+0.8。(其中H为楼高,n为层数,4是底层的高度)...


1

shenn_tom 幼苗


H=3.2n+0.8


1

martian861 幼苗


正常计算楼高应该是4+3.2*(n-1),解方程可以得到你的那个答案的


0

4250 幼苗


H=4+3.2x(n-1)=3.2n+0.8
很简单的呀。。。


0

草妖 幼苗


底层4米。2层为4+(2-1)*3.2
3层为4+(3-1)*3.2
n层高H=4+(n-1)*3.2
所以H=3.2n+0.8


0

受伤的妖妖 幼苗


n代表层数,当n=1是3.2n+0.8=4米
当n=2时 可以看成是 3.2*(2-1)+3.2+0.8
其实原来式子是3.2*(n-1)+4
化简了以后就是3.2n+0.8了
不知道你明白没


0

起个好网名超级难 幼苗


H=3.2n+0.8是对的。
因为第一层多出0.8米。
第二层为7.2米。


0